スピード出場選手・スケジュール予定

スピード結果

 スピード
受付7:007:20
P.T7:509:00
予選9:10 10:20
決勝10:5011:55

リード出場選手・スケジュール

開始終了
受付8:008:40
競技説明8:409:00
予選9:3013:00
決勝14:3017:00
表彰式17:30 

ボルダリング出場選手

YouTubeのライブ配信
3月19日:https://youtu.be/RcsZI9ScUNQ
3月20日:https://youtu.be/sWGxjzdK--o

にしけいカップ 九州スポ―クライミングコンペティション2022開催のお知らせ


「にしけいカップ 九州スポーツクライミングコンペティション2022 (ボルダリング)」
大会要項
1 目 的 九州各県及び全国のクライマーに競技の機会を与え、クライミング技術の向上と競技の普及の一
助とする。
2 主 催 九州地区山岳協会
3 主 管 福岡県山岳・スポーツクライミング連盟
4 後 援 福岡県教育委員会、福岡県スポーツ協会 他
5 協 賛 調整中
6 期 日 令和4(2022)年3月19 日(土)、3月20 日(日)
7 場 所 K-WALL 〒820-0321 福岡県嘉⿇市⾺⾒587 TEL:0948-43-4870
8 競技内容 ボルダリング競技
・予選 セッション方式 (30 分間×2ラウンド)
・決勝 ベルトコンベア方式
(小学生・ビギナー 3 分×2課題 ,ミドル・エキスパート3 分×3 課題)
・決勝進出者は各カテゴリーより成績上位者3~5名
9 日 時 ■ 3 月19 日㈯ 受付8:00~ 予選9:00~
カテゴリー

(1)小学生低学年(1年~3年生)【男女20 名】
(2)小学生高学年(4年~6年生)【男女20 名】
(3)ビギナー女子 (4)ビギナー男子 【男女40 名】

※レッドポイント4 級まで
競技終了後フリーセッション
■ 3 月20 日㈰ 受付8:00~08:30 予選9:00~
(5)ミドル女子 (6)ミドル男子 【男女40 名】

※レッドポイント2級まで
(7)エキスパート女子(8)エキスパート男子【男女40 名】

※レッドポイント2級以上
競技終了後フリーセッション
※小学生の学年は2 月時点の学年とする(リードとは異なる)
10 参加資格 ボルダリング経験のある小学生以上の男女
11 表 彰 各カテゴリー1~3位まで表彰
12 テクニカルデリゲイド 尾形保充
13 ルートセッター

徳永一也(A 級)・松島 暁人(国際/A 級)・濱田健介(A 級) ・尾崎浩詔(B 級)
14 解 説 植田幹也
15 参 加 費 5,500円(税込)※天災等による大会の中止の場合は返金は行いません。なおコロナウイルス感染拡
大で緊急事態宣言が発令された場合と、福岡県から特措法に基づく施設の休業協力
要請が出された場合の大会中止につきましては、準備期間に要した費用及び開催中
止にかかる費用が発生するため、必要経費を差し引き一部返金させていただきます
ので、ご理解の程よろしくお願い申し上げます。
16 参加申込 JTB スポーツステーションからのみ申し込みとなります
https://jtbsports.jp/events/events-detail.php?id=7686
17 申込期限 2022 年2 月10 日(木)~ 3月5日(土)
18 その他 (1)各自で傷害保険手続きをしてください。
(2)競技時間等が早まったり、遅れたりする可能性があります。
(3)会場の駐車場に関しては限りがありますので時間に余裕をもってお越しください。

「にしけい カップ 九州 スポーツクライミングコンペティション 202 2 リード 」

6期 日 令和 4 202 2 )年 4 月 2 日( 土
7 場 所 アクシオン福岡 〒812-0852 福岡県福岡市博多区東平尾公園2丁目1-4
8 競技内容 リード競技
・予選 オンサイト方式 ・ 決勝 オンサイト方式
・決勝進出者は各カテゴリー3 名 と する。
・予選、決勝の競技時間は 5 分間とする。
9時 間 受付8:00~ 予選9:00~
10 参加資格 リードクライミングの経験 の ある小学生 以上の男女
※感染防止としてロープは選手個人のものを使用しますので持参ください。
※ ロープは、シングルでPSC、EN892、UIAAに適合していること。長さは40m以上、ロープ径9.5 〜 10.2mm とする 。
1 1 カテゴリー (1)小学生の部 男女同一 (2)中学生の部 男女別
(3)高校生の部 男女別 (4)成年の部 男女別
※小学生の部は男女同一ルートで競技
※中学生女子・高校生女子・成年女子はそれぞれ同一ルートで競技
※中学生男子・高校生男子・成年男子はそれぞれ同一ルートで競技
※小学生の学年は4 月からの 新学年とする (ボルダリングとは異なる
12定 員 100 名程度
13 表 彰 各カテゴリー1~3位まで表彰
14 テクニカルデリゲイド 尾形保充
15 ルートセッター 徳永一也 (A 級 ・ 岡野 寛 国際/ A 級 ・ 枝村 康弘 B 級 ・ 山下 和彦 公認
16 解 説 植田幹也
17 参 加 費 5 5 00円(税込) 天災等による大会の中止 の場合 は返金は行いません。なおコロナウイルス感染拡大で緊急事態宣言が発令された場合と、福岡県から特措法に基づく施設の 休業 協力要請 が出された 場合 の大会中止につきましては、準備期間に要した費用及び開催中止にかかる費用が発生するため、必要経費を 差し引き 一部返金 させていただきますので、ご理解の程よろしくお願い申し上げます。
1 8 参加申込 JTB スポーツステーションからのみ申し込み となります
https://jtbsports.jp/events/events-detail.php?id=7686
18 申込期限 2 02 2 年 2 月 10 日 木 3 月 5 日 土
20その他 (1)各自で 傷害 保険手続きをしてください。
(2)競技時間等が早まったり、遅れたりする可能性があります。
(3)会場の駐車場に関しては限りがありますので時間に余裕をもってお越しください。

「にしけい カップ 九州 スポーツクライミングコンペティション 202 2 スピード 」
6期 日 令和 4 202 2 )年 4 月 9 日( 土)
7 場 所 ノボルト 〒819-0001 福岡県福岡市西区小戸2丁目10−76
8競技内容 スピードクライミング競技
・予選 2本のルートを1トライずつ2トライ タイムレース形式)
・決勝 勝ち抜きトーナメント方式
※予選の前にプラクティスタイム(P . T.)を設ける。 P . では予選と同じ競技順で各ルート1回ずつ試登ができる
※決勝は 予選で有効なクライミング・タイムを記録した選手の人数で変化する
9日 程  受 付 7 :00~

10参加資格 スピードクライミング完登経験者もしくはリードで 5.10 以上
11カテゴリー

(1)女子の部
(2)男子の部
12定 員 100名程度
13 表 彰 各カテゴリー1~3位まで表彰
14 テクニカルデリゲイド 尾形保充
15解 説 植田幹也
16参 加 費 5 5 00円(税込) 天災等による大会の中止 の場合 は返金は行いません。なおコロナウイルス感染拡
大で緊急事態宣言が発令された場合と、福岡県から特措法に基づく施設の 休業 協力要請 が出された 場合 の大会中止につきましては、準備 期間に要した費用及び開催中止にかかる費用が発生するため、必要経費を 差し引き 一部返金 させていただきます
ので、ご理解の程よろしくお願い申し上げます。
17参加申込 JTB スポーツステーションからのみ申し込み となります
https://jtbsports.jp/events/events-detail.php?id=7686
18 申込期限 2 02 2 年 2 月 10 日 木 3 月 5 日 土
19その他 (1)各自で 傷害 保険手続きをしてください。
(2)競技時間等が早まったり、遅れたりする可能性があります。
(3)会場の駐車場に関しては限りがありますので時間に余裕をもってお越しください。

2021年スポーツフェスタふくおか及び国体予選

リザルト

参加選手 ボルダリング

参加選手 リード

2021年スポーツフェスタふくおか及び国体予選のお知らせ

にしけいカップ九州スポーツクライミングコンペティション2020

スピードクライミング 11月15日(福岡市 ノボルト)

スケージュール及び参加選手
競技スケジュール

11月15日(日)
選手受付 08:00 – 08:30

コールゾーン集合   08:55
プラクティスタイム(女子→男子)   09:00 – (09:50)
予選 (女子)  10:05 – (10:25)

予選 (男子)   10:40 – (11:10)

決勝 選手受付   11:30 – 11:40

コールゾーン集合   11:55

決勝競技    12:00 – (13:00)
女子1/8→男子1/8→女子1/4→男子1/4
→女子1/2→男子1/2→女子SF→女子BF
→男子SF→男子BF

表彰式・閉会式   13:10 – 13:20

■【スピード】(1)女子の部    
  参加者 参加者(カナ) 年齢 都道府県
1 中川内 心 ナカガワチ ココロ 10 佐賀県
2 久我 心結 クガ ミユ 11 佐賀県
3 梶 綾香 カジ アヤカ 12 佐賀県
4 竹下 小百合 タケシタ サユリ 13 福岡県
5 野間みな実 ノマ ミナミ 13 鳥取県
6 河上 史佳 カワカミ フミカ 14 鳥取県
7 金谷 春佳 カネタニ ハルカ 14 鳥取県
8 長山 夢華 ナガヤマ ユメカ 15 愛媛県
9 多月 萌々菜 タツキ モモナ 15 鳥取県
10 東島 凜奈 ヒガシジマ リンナ 15  佐賀県
11  木村恵女 キムラ アヤメ 15 佐賀県
12 原 彩樺 ハラ サヤカ 17 佐賀県
13 井上 葉水 イノウエ ハナオ 18 福岡県
14 掛林 紗衣 カケバヤシ サエ 18 佐賀県
15 樋口 結花 ヒグチ ユカ 19 佐賀県
16 宇佐美 夕菜 ウサミ ユウナ 20 福岡県
17 野中 生萌 ノナカ ミホウ 23 東京都
18 新高 萌香 ニイタカ モエカ 24 福岡県
         
         
■【スピード】(2)男子の部    
  参加者 参加者(カナ) 年齢 都道府県
1 竹下 慎太郎 タケシタ シンタロウ 11 福岡県
2 通谷 結太 カヨタニ ユウタ 13 佐賀県
3 松下 歩叶 マツシタ アユト 14 愛媛県
4 中村 太河 ナカムラ タイガ 14 佐賀県
5 通谷 律 カヨタニ リツ 14 佐賀県
6 田渕 康佑 タブチ コウスケ 15 佐賀県
7 山本 恭也 ヤマモト ヨシヤ 15 愛媛県
8 本川 慶眞 ホンカワ ケイシン 15 鳥取県
9 柿本 亮輔 カキモト リョウスケ 16 佐賀県
10 秋永 知輝 アキナガ トモキ 16 佐賀県
11 小田裕貴 オダ ユウキ 16 佐賀県
12 福島 広暉 フクシマ コウキ 16 佐賀県
13 浅見 陽樹 アサミ ハルキ 16 鳥取県
14 大井手 龍空 オオイデ リク 16 佐賀県
15 甲斐 彪悟 カイ ヒョウゴ 16 熊本県
16 久保田葵大 クボタキダイ 16 佐賀県
17 田中 奏汰 タナカ カナタ 17 熊本県
18 中武 司 ナカダケ ツカサ 18 佐賀県
19 大政 涼 オオマサ リョウ 18 愛媛県
20 竹田 創 タケダ ハジメ 18 宮城県
21 梶 晃悠 カジ アキヒサ 18 佐賀県
22 楠田 淳史 クスダ アツシ 19 佐賀県
23 鶴本 直生 ツルモト ナオキ 19 佐賀県
24 古川 歩 フルカワ アユム 19 福岡県
25 新名 崇史 ニイナ タカフミ 20 福岡県
26 緒方 良行 オガタ ヨシユキ 22 埼玉県
27 北見 宗和 キタミ ムネカズ 28 東京都
28 戸田 祐敬 トダ ユウケイ 35 高知県
29 西川 角人 ニシカワ スミト 36 福岡県
30 富久 勝司 トミヒサ カツシ 43 福岡県

※選手以外方は入場チケットの購入が必要です

※小学生の参加者の保護者1名は入場無料となります

観戦チケットはノボルトHPにて購入できます

入場チケット販売を開始しました

https://www.taito.co.jp/NOBOLT


スピード男女競技順

リード 10月18日(日)

http://fukuoka-mscf.com/wp-admin/post.php?post=212&action=edit

スピード決勝結果