にしけいカップ 九州スポーツクライミングコンペティション2024大会要項

          

  1. 目  的      九州各県及び全国のクライマーに競技の機会を与え、クライミング技術の向上と競技の普及の一助とする。
  • 主  催   福岡県山岳・スポーツクライミング連盟
  • 後  援   福岡県教育委員会、福岡県スポーツ協会、福岡市、嘉麻市 
  • 協  賛   株式会社にしけい 他 
  • 公  認   (公社)日本山岳・スポーツクライミング協会公認大会 
  • 期日・場所  
  • ■令和6(2024)年4月7 日(日) リード競技 (アクシオン福岡) 福岡県福岡市博多区東平尾公園2丁目1−4
  • ■令和6(2024)年4月20日(土) スピード競技 (ノボルト) 福岡県福岡市西区小戸2丁目10−76
  • ■令和6(2024)年4月27日(土) ボルダー競技 (K-WALL) 福岡県嘉麻市馬見587
  • 参加資格   クライミング経験のある小学生以上の男女 
  • 表  彰   各カテゴリー1~3位まで表彰
  • 競技内容リード競技
  • 予選 オンサイト方式  ・ 決勝 オンサイト方式

決勝進出者は各カテゴリー参加者が10名以上の場合は6名、10名未満の場合は4名とする

予選、決勝の競技時間は5分間とする。

受 付  7:00~

〈カテゴリー〉

(1)小学生の部(男女同一) (2)中学女子の部(3)中学男子の部(4)高校女子の部

(5)高校男子の部(6)成人女子の部(7)成年男子の部  

※小学生の部は男女同一ルートで競技

※中学女子・高校女子・成年女子/中学男子・高校男子・成年男子はそれぞれ同一ルート

 定 員 男子50人、女子50 人程度

テクニカルデリゲイド   尾形保充    

ルートセッター     徳永一也(A級)ほか

解説        植田幹也

競技内容スピード競技

  1.   予選 2本のルートを1トライずつ2トライ(タイムレース形式)

・   決勝 勝ち抜きトーナメント方式

※予選の前にプラクティスタイム(P. T.)を設ける。P. T.では予選と同じ競技順で各ルート1回ずつ試登ができる

※決勝は予選で有効なクライミング・タイムを記録した選手の人数で変化する

受 付  7:00~

〈カテゴリー〉   (1)女子の部    (2)男子の部 

定 員 男子40人、女子40 人程度

テクニカルデリゲイド   羽鎌田 直人    

ルートセッター    徳永一也(A級)・山下 和彦(一般) 

競技内容ボルダー競技

  1. 予選 セッション方式 (40分間×2ラウンド)

  1. 決勝 ベルトコンベア方式(小学低・高学年3分×2課題,ミドル男女3分×2課題,エキスパート男女3分×3課題 ※ビギナー男女は決勝なし)

受 付  7:00~

〈カテゴリー〉

  • 小学生低学年(1年~3年生)の部(男女20名)
    • 小学生高学年(4年~6年生)の部(男女20名) 
    • ビギナー女子(20名) ※レッドポイント4級までの方
    • ビギナー男子(20名) ※レッドポイント4級までの方
    • ミドル女子(20名) ※レッドポイント1級までの方 
    • ミドル男子(20名) ※レッドポイント1級までの方
    • エキスパート女子(20名) ※レッドポイント初段以上の方
    • エキスパート男子(20名) ※レッドポイント初段以上の方

エントリー状況によって人数調整を行う場合がございます

テクニカルデリゲイド   尾形保充    

ルートセッター     濱田健介(A級)ほか

解説        植田幹也   

       

  1. 参 加 費   各競技6,000円(税別)

※天災等による大会の中止の場合返金は行いません。福岡県から施設の休業協力要請が出された場合の大会中止につきましては、準備期間に要した費用及び開催中止にかかる費用が発生するため、必要経費を差し引き一部返金させていただきますので、ご理解の程よろしくお願い申し上げます。

  1. 参加申込   申込フォームからの申込みとなります

https://jtbsports.jp/detail/84c9c

  1. 申込期間   【リード競技】 2024年2月20日(火)~ 3月5日(火)

【スピード競技】 2024年2月20日(火)~ 3月5日(火)

【ボルダリング競技】 2024年2月20日(火)~ 3月5日(火)

  1. スケジュール  各競技スケジュールは https://fukuoka-mscf.com/
  2. その他    (1)各自で傷害保険手続きをしてください。

(2)競技時間等が早まったり、遅れたりする可能性があります。

(3)ロープは選手個人のものを使用しますので持参ください。 ※ ロープは、シングルでPSC、EN892、UIAAに適合していること。長さは40m以上、ロープ径 9.0~10.0mm とする。

(4)会場の駐車場に関しては限りがありますので時間に余裕をもってお越しください。

(5)本大会は国民スポーツ大会の福岡県男子・女子代表選考会となります。ボルダー、

リードの2種目の総合点にて決定いたします。ボルダーはエキスパートにエントリーしてください。

福岡県山岳・スポーツクライミング連盟

大会事務局Tel:092‐409‐7890 

2023 年スポーツフェスタ・ふくおかスポーツクライミング大会

参加者リスト及び登順

  スポーツフェスタふくおか2023  リード (アクシオン福岡) 2023年10月22日
 参加者氏名参加者氏名(フリガナ)性別学年カテゴリー
1渡辺 風馬ワタナベ フウマ小学4年小学生
2怡土ほたるイトホタル小学5年小学生
3高坂 一颯コウサカ イッサ小学6年小学生
4高坂 夏芽コウサカ ナツメ小学4年小学生
5坂本和佳奈サカモトワカナ小学4年小学生
      
1太田 柚紀オオタ ユズキ高校1年一般女子
2太田 雪菜オオタ ユキナ高校2年一般女子
3樫山 愛未カシヤマ アイミ中学1年一般女子
      
1小西 充晃コニシ ミツアキ中学2年一般男子
2怡土 諒祐イト リョウスケ中学1年一般男子
3福田 寿希フクダ ヒサキ高校2学一般男子
4入江 宗護イリエ ソウゴ高校1年一般男子
5大塚 悠大オオツカ ユウタ高校3年一般男子
6大石 須遥オオイシスバル中学2年一般男子
7宮原 聖ミヤハラ セイン高校1年一般男子

試登映像は10月21日㈯19:00ごろ下記サイトにUPいたします

https://www.youtube.com/channel/UCuTGNqbZfMkj9WtJQ7qO6LQ

2023 年スポーツフェスタ・ふくおかスポーツクライミング大会 兼全国高等学校選抜クライミング選手権大会福岡県予選会
大会要項


1 主 催 福岡県スポーツ協会、福岡県教育委員会
2 主 管 福岡県・スポーツクライミング連盟
3 期 日 令和5 年202 3 年1 0 月22 日(日)

4 場 所 アクシオン福岡 〒812-0852 福岡県福岡市博多区東平尾公園2丁目1-4
5 種 目 リード競技:フラッシング方式 2 課題
6日  程 受 付 09:00~09:1 5
競技開始  10:0 00~
7
参加資格 選抜大会のため5.11 以上が安定してリードできる選手に限ります。
※参加者は福岡県内在住または在学の選手を優先。
※申込者が定員を上回る場合、高校生を優先とします
8
カテゴリー定員  ( 男子)  ( 女子)(小学生) 男女を含め50 名程度
9
参 加 費 5, 500 円(税込)

● クレジットカード お支払いサイト→ https://square.link/u/nx7ATcwJ

お振込先
金融機関名:福岡銀行(銀行コード01770177)
支店名:博多支店(店番200200) 口座番号:普通 228553 0
口座名:フクオカケンサンガクレンメイクライミングブ※お振込みの際、参加者名のご入力をお願いいたします。
例)山岳太郎 【サンガクタロウ】
例)ご兄弟や複数競技まとめてお支払いの場合 山岳太郎、次郎【サンガクタロウジロウ】
10
参加申込 申込フォーム
https://forms.gle/JUSzUpg6ExFfnpe8A
11
申込期限 2 02 2 年10 月1 5 日(日)2121:00 迄 ※先着順、定員に達し次第締め切り 高校生優先
12
問合わせ fukuoka.gakuren@gmail.com
13
そ の 他 (2)競技日程についてはあくまで目安です。状況によって競技開始時間が早まったり、遅れたりする可能性があります。
(3)会場の駐車場に関しては限りがありますので時間に余裕をもってお越しください。
(4)感染症対策 県のガイドラインに沿って実施する。 一般的な感染対策とともに試合に使用するロープはJMSCA 規程に適合したロープを選手自身が用意すること。

——————————————————————————

2023年国体予選会(少年男女) 2023年5月21日㈰ アクシオン福岡

にしけいカップ 九州スポーツクライミングコンペティション2023 

スピード最終リザルト


にしけいカップ2023スピード入場申込書(選手は必要ありません)https://forms.gle/LVVsgU1ngBJeuQob7


スピード参加者リスト

女子の部
1多月 萌々菜タツキ モモナ鳥取
2金谷 春佳カネタニ ハルカ鳥取
3南 有紗ミナミ アリサ福岡
4兵頭 胡春ヒョウドウ コハル福岡
5吉田 夏望ヨシダ ナツミ福岡
6二橋 天花フタハシ テンカ福岡
7佐藤 悠乃サトウ ユノ福岡
8林 奈津美ハヤシ ナツミ奈良
9重松 百合夏シゲマツ ユリカ福岡
10大嶋 あやのオオシマ アヤノ東京
11大道 成オオミチ ナルミ岡山
12鈴木 可菜美スズキ カナミ千葉
13相原 麻菜美アイバラ マナミ愛媛
14河上 史佳カワカミ フミカ鳥取
15岡信 葵衣オカノブ アオイ岡山
16川村 鞠采カワムラ マリサ岩手
17河島 藍カワシマ アイ岡山
18林 かりんハヤシ カリン鳥取
男子の部
1青木 智久アオキ トモヒサ福岡
2石田 観千イシダ ミユキ福岡
3山本 恭也ヤマモト ヨシヤ愛媛
4福田 寿希フクダ ヒサキ福岡
5阿部 央彦アベ オウヒコ愛媛
6河田 遼平カワダ リョウヘイ福岡
7上柿 銀大ウエガキ ギンタ岩手
8真鍋 竜マナベ リュウ愛媛
9竹久 瑛タケヒサ アキラ千葉
10梶 晃悠カジ アキヒサ福岡
11竹田 創タケダ ハジメ神奈川
12安川 潤ヤスカワ ジュン千葉
13大道 守オオミチ マモル岡山
14赤羽 陸アカバネ リク埼玉
15三田 歩夢ミタ アユム千葉
16大杉 金剛オオスギ ダイヤ岡山
17三宅 祐希ミヤケ ユウキ岡山
18谷井 和季タニイ カズキ奈良
19大政 涼オオマサ リョウ愛媛
20宮入 浩 ミヤイリ コウ福岡

リード競技結果

リード参加者リスト

小学生の部(男女同一)
1怡土 諒祐イト リョウスケ福岡
2怡土 ほたるイト ホタル福岡
3石田 沙助イシダ サスケ福岡
4高坂 一颯コウサカ イッサ福岡
5樫山 愛未カシヤマ アイミ福岡
6高坂 夏芽コウサカ ナツメ福岡
7森 啓祐モリ ヒロマサ佐賀
8森 翔弥モリ ナルミ佐賀
9増田 美優マスダ ミユウ香川
10原田 藍ハラダ アイ長崎
11白地 晴シラチ ハル福岡
12中川内 心ナカガワチ ココロ佐賀
13戎屋 美晴エビスヤ ミハル長崎
14戎屋 明里エビスヤ アカリ長崎
15黒木 利笑クロキ リエ熊本
16川本 成美カワモト ナルミ長崎
17木野本 恵輔キノモト ケイスケ愛媛
18奥村 ここみオクムラ ココミ長崎
19沼田 啓斗ヌマタ ケイト鹿児島
20真金 大マガネ ダイ熊本
21茂木 さきモテキ サキ京都
22徳永 尚央トクナガ ナオ熊本
中学女子の部
1中村 百花ナカムラ モモカ佐賀
2西田 凜花ニシダ ルカ宮崎
3梶 絢香カジ アヤカ佐賀
4久我 心結クガ ミユ佐賀
5竹下 小百合タケシタ サユリ福岡
6渡邉 奏奈ワタナベ カナ愛媛
7末藤 媛乃スエトウ ヒメノ熊本
8沼田 紗良ヌマタ サラ鹿児島
9緒方 日菜オガタ ヒナ福岡
10伊原 泉希イハラ ミズキ鹿児島
11浜崎 恋羽ハマサキ コハネ山口
中学男子の部
1冨山 翔太トミヤマ ショウタ宮崎
2谷 志琉タニ シリュウ宮崎
3宮原 聖ミヤハラ セイン福岡
4塚原 健瑠ツカハラ タケル佐賀
5小西 充晃コニシ ミツアキ熊本
6大石 須遥オオイシ スバル福岡
7竹下 慎太郎タケシタ シンタロウ福岡
8野田 蒼馬ノダ ソウマ長崎
9後藤 楓弥ゴトウ フウヤ熊本
10吉本 一敬ヨシモト カズタカ山口
11池田 蒼生イケダ アオイ熊本
高校女子の部
1太田 雪菜オオタ ユキナ福岡
2掛越 美空カケコシ ミク鹿児島
3濵砂 想叶ハマスナ ソナ宮崎
4八谷 明凜ハチヤ アリン福岡
5西原 ひなたニシハラ ヒナタ広島
6小野 千陽オノ チハル佐賀
7妻嶋 心路ツマシマ ミロ山口
高校男子の部
1兼城 伸太朗カネキ シンタロウ宮崎
2柳瀬 優心ヤナセ ユウシン熊本
3中村 太河ナカムラ タイガ佐賀
4中島 寿希也ナカシマ ジュキヤ佐賀
5大塚 悠大オオツカ ユウタ福岡
6沼田 龍ヌマタ リュウ鹿児島
7福田 寿希フクダ ヒサキ福岡
8愛甲 裕大アイコウ ユウタ鹿児島
9池松 建治イケマツ ケンジ佐賀
10谷口 智哉タニグチ トモヤ佐賀
11宇田 滉二郎ウダ コウジロウ佐賀
成年女子の部
1林田 ひよハヤシダ ヒヨ長崎
2秋貞 ひかりアキサダ ヒカリ福岡
3森田 朱美モリタ アケミ福岡
4辻田 萌香ツジタ モエカ福岡
5井上 葉水イノウエ ハナオ福岡
成年男子の部
1甲斐 彪悟カイ ヒョウゴ熊本
2田中 奏汰タナカ カナタ福岡
3渡邊 浩幸ワタナベ ヒロユキ熊本
4吉岡 竜紘ヨシオカ タツヒロ福岡
5緒方 万佐也オガタ マサヤ福岡
6雪丸 周平ユキマル シュウヘイ埼玉
7富久 勝司トミヒサ カツシ福岡
8中上 太斗ナカガミ タイト福岡

YouTube

ボルダリング https://www.youtube.com/watch?v=FUvZG5JmPNw

リード https://www.youtube.com/watch?v=75elk_cjtW4

スピード https://www.youtube.com/watch?v=GlpXQQ0IURs

ボルダリング 参加者リスト

  • 受付 8:00~8:25
  • 予選 セッション方式 (30分間×2ラウンド) 9:00~ 小学生

ボルダリング 】 参加者リスト

小学生低学年(1年~3年生)の部
1渡辺 風馬福岡
2大木 心乃福岡
3坂本 和佳奈熊本
4高坂 夏芽福岡
5一瀬  陽生宮崎
6箕岡 俊汰福岡
7手島 佑都熊本
8戎屋 明里長崎
9福元 ゆめ宮崎
10沼田 啓斗鹿児島
11堀江 唯斗福岡
12大山 和子佐賀
13水城 登李福岡
小学生高学年(4年~6年生)の部
1怡土 諒祐福岡
2柳井 香凛福岡
3三宅 果乃広島
4池田 心春福岡
5坂口 心晴長崎
6原 丈琉大分
7怡土 ほたる福岡
8徳永 尚央熊本
9石田 沙助福岡
10近谷 茉緒美福岡
11高坂 一颯福岡
12樫山 愛未福岡
13松田 夕葵福岡
14森 翔弥佐賀
15原田 藍長崎
16白地 晴福岡
17上田 大志山口
18中川内 心佐賀
19一瀬 愛稀宮崎
20戎屋 美晴長崎
21黒木 利笑熊本
22川本 成美長崎
23橋本 陽長崎
24奥村 ここみ長崎
25長﨑 一斗福岡
26永清 陽士熊本
27濱田 凪宮崎
28野田 優介福岡
29種山 一紗福岡
30真金 大熊本
ビギナー女子の部
1中武 青空佐賀
2小野 千陽佐賀
3後藤 好海鹿児島
4別府 瑚彩大分
ビギナー男子の部
1池松 建治佐賀
2濱田 結糸 熊本
3木塚 佳悟佐賀
4長﨑 一心福岡
5古賀 海良佐賀
6野田 和広福岡
ミドル女子の部
1中村 百花佐賀
2林田 ひよ長崎
3秋貞 ひかり福岡
4太田 雪菜福岡
5塚田 ゆり福岡
6通谷 佐与佐賀
7末藤 媛乃熊本
8兵頭 胡春福岡
9沼田 紗良鹿児島
10後藤 来海鹿児島
11森田 朱美福岡
12辻田 萌香福岡
13掛越 美空鹿児島
14伊原 泉希鹿児島
15藤井 莉子山口
16井上 葉水福岡
17八谷 明凜福岡
18浜崎 恋羽山口
19林田 苑子福岡
ミドル男子の部
1谷 志琉宮崎
2塚原 健瑠佐賀
3川添 史龍長崎
4谷口 智哉佐賀
5大石 須遥福岡
6宇田 滉二郎佐賀
7湊 天架佐賀
8庭木 涼一長崎
9徳益 一朗長崎
10原川 京一郎長崎
11川添 倖太郎長崎
12岸川 槙吾長崎
13伊藤 劉之助長崎
14石田 柚希大分
15河津 椿人熊本
16引地 進太朗熊本
17東 優斗熊本
18小佐井 蒼太熊本
19愛甲 裕大鹿児島
20松岡 遼典福岡
21守矢 翔勇福岡
22吉本 一敬山口
エキスパート女子の部
1渡邉 沙亜里鹿児島
2梶 絢香佐賀
3久我 心結佐賀
4竹下 小百合福岡
5樋口 結花佐賀
6山内 つくし熊本
7大河内 芹香長崎
エキスパート男子の部
1中武 凌雅佐賀
2冨山 翔太宮崎
3宮原 聖福岡
4田中 奏汰福岡
5小西 充晃熊本
6中村 太河佐賀
7前田 理人熊本
8兼城 伸太朗宮崎
9竹下 慎太郎福岡
10後藤 楓弥熊本
11上田 悠太山口
12中島 寿希也佐賀
13柳瀬 優心熊本
14甲斐 彪悟熊本
15片岡 未来愛媛
16通谷 結太 佐賀
17大塚 悠大福岡
18渡邊 浩幸熊本
19矢野 敦士福岡
20沼田 龍鹿児島
21吉岡 竜紘福岡
22中園 龍成福岡
23福田 寿希福岡
24緒方 万佐也福岡
25雪丸 周平埼玉
26緒方 良行東京
27靏本 直生福岡

にしけいカップ 九州スポーツクライミングコンペティション2023大会要項          

  1. 目  的      九州各県及び全国のクライマーに競技の機会を与え、クライミング技術の向上と競技の普及の一助とする。
  • 主  催   福岡県山岳・スポーツクライミング連盟
  • 主  管   九州地区山岳協会
  • 後  援   福岡県教育委員会、福岡県スポーツ協会、福岡市、嘉麻市
  • 協  賛   株式会社にしけい 他 
  • 期日・場所  令和5(2023)年3月5日(日) ボルダリング競技 (K-WALL)
  • 令和5(2023)年3月19日(日)リード競技 (アクシオン福岡)
  • 令和5(2023)年4月8日(土) スピード競技 (ノボルト)
  • 参加資格   クライミング経験のある小学生以上の男女
  • 表  彰   各カテゴリー1~3位まで表彰
  • 種  類   JMSCA公認大会
  • 競技内容【ボルダリング競技】
    • 受付 8:00~8:25
    • 予選 セッション方式 (30分間×2ラウンド)
    • 決勝 ベルトコンベア方式(小学低・高学年3分×2課題,ミドル男女3分×2課題,エキスパート男女3分×3課題 ※ビギナー男女は決勝なし)
    • 決勝進出者は各カテゴリーより成績上位者3~5名の同時進行とする

〈カテゴリー〉

  • 小学生低学年(1年~3年生)の部(男女20名)
    • 小学生高学年(4年~6年生)の部(男女20名)
    • ビギナー女子(20名) ※レッドポイント4級までの方
    • ビギナー男子(20名) ※レッドポイント4級までの方  
    • ミドル女子(20名) ※レッドポイント1級までの方 
    • ミドル男子(20名) ※レッドポイント1級までの方
    • エキスパート女子(20名) ※レッドポイント初段以上の方
    • エキスパート男子(20名) ※レッドポイント初段以上の方  

エントリー状況によって人数調整を行う場合がございます

テクニカルデリゲイド   尾形保充

ルートセッター     徳永一也(A級)・松島暁人(国際/A級)・濱田健介(A級)・島田蒼也

解説        植田幹也    

  • 競技内容【リード競技】 
  • 受付 8:00~8:25
  • 予選 オンサイト方式  ・ 決勝 オンサイト方式
  • 決勝進出者は各カテゴリー参加者が10名以上の場合は6名、10名未満の場合は4名とする、予選、決勝の競技時間は5分間とする。

〈カテゴリー〉

(1)小学生の部(男女同一)

(2)中学女子の部

(3)中学男子の部

(4)高校女子の部

(5)高校男子の部(6)成人女子の部(7)成年男子の部  

※小学生の部は男女同一ルートで競技

※中学女子・高校女子・成年女子/中学男子・高校男子・成年男子はそれぞれ同一ルート

 定 員 100名程度

テクニカルデリゲイド   尾形保充    

ルートセッター     藤原祐樹(B級)・枝村康弘・尾﨑浩昭(B級)・山下和彦(一般)

解説      植田幹也

  • 競技内容【スピード競技】
    • 受付 7:00~7:20
    • 予選 2本のルートを1トライずつ2トライ(タイムレース形式)

・  決勝 勝ち抜きトーナメント方式

※予選の前にプラクティスタイム(P. T.)を設ける。P. T.では予選と同じ競技順で各ルート1回ずつ試登ができる

※決勝は予選で有効なクライミング・タイムを記録した選手の人数で変化する

〈カテゴリー〉   (1)女子の部    (2)男子の部 

定 員 100名程度

テクニカルデリゲイド    羽鎌田直人    

ルートセッター    徳永一也(A級)・山下和彦(一般)   

  • 参 加 費   各競技6,000円(税込)

※天災等による大会の中止の場合は返金は行いません。なおコロナウイルス感染拡大で緊急事態宣言が発令された場合と、福岡県から特措法に基づく施設の休業協力要請が出された場合の大会中止につきましては、準備期間に要した費用及び開催中止にかかる費用が発生するため、必要経費を差し引き一部返金させていただきますので、ご理解の程よろしくお願い申し上げます。

  • 参加申込

支払い   申込フォームからの申込みとなります

ボルダリング競技https://forms.gle/Brz1nbV9HXRRpsPv9   

リード競技https://forms.gle/9yEQPKXY959KDbT97

スピード競技https://forms.gle/LeBKsxeFUWyzuy8BA 

  1. 申込期間     【ボルダリング競技】 2023年2月1日(水)~ 2月20日(月)

【リード競技】 2023年2月1日(水)~ 3月6日(月)

【スピード競技】 2023年2月1日(水)~ 3月20日(月)

  1. 競技時間    福岡県山岳・スポーツクライミング連盟http://fukuoka-mscf.com/%E5%A4%A7%E4%BC%9A/
  1. その他    (1)各自で傷害保険手続きをしてください。

(2)競技時間等が早まったり、遅れたりする可能性があります。

(3)感染防止としてロープは選手個人のものを使用しますので持参ください。

※ ロープは、シングルでPSC、EN892、UIAAに適合していること。長さは40m以上、

ロープ径9.0〜10.0mmとする。

(4)会場の駐車場に関しては限りがありますので時間に余裕をもってお越しください。

(5)本大会は国民体育大会の福岡県成人男子・女子代表選考会となります。ボルダリング、

リードの2種目の総合点にて決定いたします。

少年女子・成年女子はボルダリングはミドル、少年男子・成年男子はボルダリングはエキスパートでエントリーを行ってください

コロナウイルス感染症対策等について

本競技会の開催にあたっては、福岡県が定める新型コロナウイルス感染防止ガイドラインに基づき実施するものとする。

また、スポーツクライミング競技固有の特性により必要となる対策は、JMSCAが定めるガイドラインに従い実施するものとする。

参加者において遵守すべき事項

ア 大声で歌を歌う、大声を出しての応援、指笛。

イ メガホン、トランペットなどの道具・楽器の使用。

ウ タオル、フラッグ等を振り回す。

エ ハイタッチ、肩組。

福岡県山岳・スポーツクライミング連盟

大会事務局Tel:092‐409‐7890 (10:00~16:00)

fukuoka.sport.climbing@gmail.com     

 

***************

【 にしけいカップ2023 】 競技スケジュール

ボルダリング

リード

スピード

***************

スピード出場選手・スケジュール予定

スピード結果

 スピード
受付7:007:20
P.T7:509:00
予選9:10 10:20
決勝10:5011:55

リード出場選手・スケジュール

開始終了
受付8:008:40
競技説明8:409:00
予選9:3013:00
決勝14:3017:00
表彰式17:30 

ボルダリング出場選手

YouTubeのライブ配信
3月19日:https://youtu.be/RcsZI9ScUNQ
3月20日:https://youtu.be/sWGxjzdK--o

にしけいカップ 九州スポ―クライミングコンペティション2022開催のお知らせ


「にしけいカップ 九州スポーツクライミングコンペティション2022 (ボルダリング)」
大会要項
1 目 的 九州各県及び全国のクライマーに競技の機会を与え、クライミング技術の向上と競技の普及の一
助とする。
2 主 催 九州地区山岳協会
3 主 管 福岡県山岳・スポーツクライミング連盟
4 後 援 福岡県教育委員会、福岡県スポーツ協会 他
5 協 賛 調整中
6 期 日 令和4(2022)年3月19 日(土)、3月20 日(日)
7 場 所 K-WALL 〒820-0321 福岡県嘉⿇市⾺⾒587 TEL:0948-43-4870
8 競技内容 ボルダリング競技
・予選 セッション方式 (30 分間×2ラウンド)
・決勝 ベルトコンベア方式
(小学生・ビギナー 3 分×2課題 ,ミドル・エキスパート3 分×3 課題)
・決勝進出者は各カテゴリーより成績上位者3~5名
9 日 時 ■ 3 月19 日㈯ 受付8:00~ 予選9:00~
カテゴリー

(1)小学生低学年(1年~3年生)【男女20 名】
(2)小学生高学年(4年~6年生)【男女20 名】
(3)ビギナー女子 (4)ビギナー男子 【男女40 名】

※レッドポイント4 級まで
競技終了後フリーセッション
■ 3 月20 日㈰ 受付8:00~08:30 予選9:00~
(5)ミドル女子 (6)ミドル男子 【男女40 名】

※レッドポイント2級まで
(7)エキスパート女子(8)エキスパート男子【男女40 名】

※レッドポイント2級以上
競技終了後フリーセッション
※小学生の学年は2 月時点の学年とする(リードとは異なる)
10 参加資格 ボルダリング経験のある小学生以上の男女
11 表 彰 各カテゴリー1~3位まで表彰
12 テクニカルデリゲイド 尾形保充
13 ルートセッター

徳永一也(A 級)・松島 暁人(国際/A 級)・濱田健介(A 級) ・尾崎浩詔(B 級)
14 解 説 植田幹也
15 参 加 費 5,500円(税込)※天災等による大会の中止の場合は返金は行いません。なおコロナウイルス感染拡
大で緊急事態宣言が発令された場合と、福岡県から特措法に基づく施設の休業協力
要請が出された場合の大会中止につきましては、準備期間に要した費用及び開催中
止にかかる費用が発生するため、必要経費を差し引き一部返金させていただきます
ので、ご理解の程よろしくお願い申し上げます。
16 参加申込 JTB スポーツステーションからのみ申し込みとなります
https://jtbsports.jp/events/events-detail.php?id=7686
17 申込期限 2022 年2 月10 日(木)~ 3月5日(土)
18 その他 (1)各自で傷害保険手続きをしてください。
(2)競技時間等が早まったり、遅れたりする可能性があります。
(3)会場の駐車場に関しては限りがありますので時間に余裕をもってお越しください。

「にしけい カップ 九州 スポーツクライミングコンペティション 202 2 リード 」

6期 日 令和 4 202 2 )年 4 月 2 日( 土
7 場 所 アクシオン福岡 〒812-0852 福岡県福岡市博多区東平尾公園2丁目1-4
8 競技内容 リード競技
・予選 オンサイト方式 ・ 決勝 オンサイト方式
・決勝進出者は各カテゴリー3 名 と する。
・予選、決勝の競技時間は 5 分間とする。
9時 間 受付8:00~ 予選9:00~
10 参加資格 リードクライミングの経験 の ある小学生 以上の男女
※感染防止としてロープは選手個人のものを使用しますので持参ください。
※ ロープは、シングルでPSC、EN892、UIAAに適合していること。長さは40m以上、ロープ径9.5 〜 10.2mm とする 。
1 1 カテゴリー (1)小学生の部 男女同一 (2)中学生の部 男女別
(3)高校生の部 男女別 (4)成年の部 男女別
※小学生の部は男女同一ルートで競技
※中学生女子・高校生女子・成年女子はそれぞれ同一ルートで競技
※中学生男子・高校生男子・成年男子はそれぞれ同一ルートで競技
※小学生の学年は4 月からの 新学年とする (ボルダリングとは異なる
12定 員 100 名程度
13 表 彰 各カテゴリー1~3位まで表彰
14 テクニカルデリゲイド 尾形保充
15 ルートセッター 徳永一也 (A 級 ・ 岡野 寛 国際/ A 級 ・ 枝村 康弘 B 級 ・ 山下 和彦 公認
16 解 説 植田幹也
17 参 加 費 5 5 00円(税込) 天災等による大会の中止 の場合 は返金は行いません。なおコロナウイルス感染拡大で緊急事態宣言が発令された場合と、福岡県から特措法に基づく施設の 休業 協力要請 が出された 場合 の大会中止につきましては、準備期間に要した費用及び開催中止にかかる費用が発生するため、必要経費を 差し引き 一部返金 させていただきますので、ご理解の程よろしくお願い申し上げます。
1 8 参加申込 JTB スポーツステーションからのみ申し込み となります
https://jtbsports.jp/events/events-detail.php?id=7686
18 申込期限 2 02 2 年 2 月 10 日 木 3 月 5 日 土
20その他 (1)各自で 傷害 保険手続きをしてください。
(2)競技時間等が早まったり、遅れたりする可能性があります。
(3)会場の駐車場に関しては限りがありますので時間に余裕をもってお越しください。

「にしけい カップ 九州 スポーツクライミングコンペティション 202 2 スピード 」
6期 日 令和 4 202 2 )年 4 月 9 日( 土)
7 場 所 ノボルト 〒819-0001 福岡県福岡市西区小戸2丁目10−76
8競技内容 スピードクライミング競技
・予選 2本のルートを1トライずつ2トライ タイムレース形式)
・決勝 勝ち抜きトーナメント方式
※予選の前にプラクティスタイム(P . T.)を設ける。 P . では予選と同じ競技順で各ルート1回ずつ試登ができる
※決勝は 予選で有効なクライミング・タイムを記録した選手の人数で変化する
9日 程  受 付 7 :00~

10参加資格 スピードクライミング完登経験者もしくはリードで 5.10 以上
11カテゴリー

(1)女子の部
(2)男子の部
12定 員 100名程度
13 表 彰 各カテゴリー1~3位まで表彰
14 テクニカルデリゲイド 尾形保充
15解 説 植田幹也
16参 加 費 5 5 00円(税込) 天災等による大会の中止 の場合 は返金は行いません。なおコロナウイルス感染拡
大で緊急事態宣言が発令された場合と、福岡県から特措法に基づく施設の 休業 協力要請 が出された 場合 の大会中止につきましては、準備 期間に要した費用及び開催中止にかかる費用が発生するため、必要経費を 差し引き 一部返金 させていただきます
ので、ご理解の程よろしくお願い申し上げます。
17参加申込 JTB スポーツステーションからのみ申し込み となります
https://jtbsports.jp/events/events-detail.php?id=7686
18 申込期限 2 02 2 年 2 月 10 日 木 3 月 5 日 土
19その他 (1)各自で 傷害 保険手続きをしてください。
(2)競技時間等が早まったり、遅れたりする可能性があります。
(3)会場の駐車場に関しては限りがありますので時間に余裕をもってお越しください。

2021年スポーツフェスタふくおか及び国体予選

リザルト

参加選手 ボルダリング

参加選手 リード

2021年スポーツフェスタふくおか及び国体予選のお知らせ

にしけいカップ九州スポーツクライミングコンペティション2020

スピードクライミング 11月15日(福岡市 ノボルト)

スケージュール及び参加選手
競技スケジュール

11月15日(日)
選手受付 08:00 – 08:30

コールゾーン集合   08:55
プラクティスタイム(女子→男子)   09:00 – (09:50)
予選 (女子)  10:05 – (10:25)

予選 (男子)   10:40 – (11:10)

決勝 選手受付   11:30 – 11:40

コールゾーン集合   11:55

決勝競技    12:00 – (13:00)
女子1/8→男子1/8→女子1/4→男子1/4
→女子1/2→男子1/2→女子SF→女子BF
→男子SF→男子BF

表彰式・閉会式   13:10 – 13:20

■【スピード】(1)女子の部    
  参加者 参加者(カナ) 年齢 都道府県
1 中川内 心 ナカガワチ ココロ 10 佐賀県
2 久我 心結 クガ ミユ 11 佐賀県
3 梶 綾香 カジ アヤカ 12 佐賀県
4 竹下 小百合 タケシタ サユリ 13 福岡県
5 野間みな実 ノマ ミナミ 13 鳥取県
6 河上 史佳 カワカミ フミカ 14 鳥取県
7 金谷 春佳 カネタニ ハルカ 14 鳥取県
8 長山 夢華 ナガヤマ ユメカ 15 愛媛県
9 多月 萌々菜 タツキ モモナ 15 鳥取県
10 東島 凜奈 ヒガシジマ リンナ 15  佐賀県
11  木村恵女 キムラ アヤメ 15 佐賀県
12 原 彩樺 ハラ サヤカ 17 佐賀県
13 井上 葉水 イノウエ ハナオ 18 福岡県
14 掛林 紗衣 カケバヤシ サエ 18 佐賀県
15 樋口 結花 ヒグチ ユカ 19 佐賀県
16 宇佐美 夕菜 ウサミ ユウナ 20 福岡県
17 野中 生萌 ノナカ ミホウ 23 東京都
18 新高 萌香 ニイタカ モエカ 24 福岡県
         
         
■【スピード】(2)男子の部    
  参加者 参加者(カナ) 年齢 都道府県
1 竹下 慎太郎 タケシタ シンタロウ 11 福岡県
2 通谷 結太 カヨタニ ユウタ 13 佐賀県
3 松下 歩叶 マツシタ アユト 14 愛媛県
4 中村 太河 ナカムラ タイガ 14 佐賀県
5 通谷 律 カヨタニ リツ 14 佐賀県
6 田渕 康佑 タブチ コウスケ 15 佐賀県
7 山本 恭也 ヤマモト ヨシヤ 15 愛媛県
8 本川 慶眞 ホンカワ ケイシン 15 鳥取県
9 柿本 亮輔 カキモト リョウスケ 16 佐賀県
10 秋永 知輝 アキナガ トモキ 16 佐賀県
11 小田裕貴 オダ ユウキ 16 佐賀県
12 福島 広暉 フクシマ コウキ 16 佐賀県
13 浅見 陽樹 アサミ ハルキ 16 鳥取県
14 大井手 龍空 オオイデ リク 16 佐賀県
15 甲斐 彪悟 カイ ヒョウゴ 16 熊本県
16 久保田葵大 クボタキダイ 16 佐賀県
17 田中 奏汰 タナカ カナタ 17 熊本県
18 中武 司 ナカダケ ツカサ 18 佐賀県
19 大政 涼 オオマサ リョウ 18 愛媛県
20 竹田 創 タケダ ハジメ 18 宮城県
21 梶 晃悠 カジ アキヒサ 18 佐賀県
22 楠田 淳史 クスダ アツシ 19 佐賀県
23 鶴本 直生 ツルモト ナオキ 19 佐賀県
24 古川 歩 フルカワ アユム 19 福岡県
25 新名 崇史 ニイナ タカフミ 20 福岡県
26 緒方 良行 オガタ ヨシユキ 22 埼玉県
27 北見 宗和 キタミ ムネカズ 28 東京都
28 戸田 祐敬 トダ ユウケイ 35 高知県
29 西川 角人 ニシカワ スミト 36 福岡県
30 富久 勝司 トミヒサ カツシ 43 福岡県

※選手以外方は入場チケットの購入が必要です

※小学生の参加者の保護者1名は入場無料となります

観戦チケットはノボルトHPにて購入できます

入場チケット販売を開始しました

https://www.taito.co.jp/NOBOLT


スピード男女競技順

リード 10月18日(日)

http://fukuoka-mscf.com/wp-admin/post.php?post=212&action=edit

スピード決勝結果